Объединение «Флагман» - участник Международного исторического квеста «За пределами»

Печать

21 ноября 2020 года, состоялся Международный исторический квест «За пределами», организованный «Волонтёрами Победы». Онлайн-игра, приуроченная к 75-й годовщине Нюрнбергского процесса, основана на архивных документах, воспоминаниях ветеранов, а задания к ней придумывали эксперты Российского исторического общества. Игра  проходила на 4-х языках – русском, английском, испанском и французском. Приняло участие в квесте свыше 11 тысяч команд, в которых было более 29 тысяч участников.                                                                          

По легенде, участники квеста взяли  на себя роль членов журналистского сообщества. Чтобы предотвратить информационную катастрофу, им предстояло решить исторические, математические, логические и другие задания, в режиме онлайн посетить музеи в различных точках мира, услышать показания очевидцев исторических событий, которые были собраны из разных мест, и ознакомиться с настоящими архивными документами Нюрнбергского процесса. Сценарий игры  состоял из семи этапов, каждый из которых – это определенная страница в истории Второй мировой войны. Известный телеведущий, член центрального штаба «Волонтёров Победы» Дмитрий Губерниев  и актер Стивен Сигал обратились к ребятам  со словами  приветствия.

Ребята из объединения «Флагман» серьёзно готовились к этому квесту. Они изучали историю Великой Отечественной войны, материалы Нюрнбергского процесса о преступлениях нацистов; смотрели и разбирали документальные фильмы «Обыкновенный фашизм» М. Рома, «Нюрнбергский процесс» и др. В состав команды вошли как опытные ребята, так и новички объединения: братья Бородины Сергей и Дмитрий, Григорий Вохмянинов, Фетисов Иван, Косолапов Клим; Гуриц Тимофей. Играющим тренером был выпускник объединения, студент ВятГУ Шахматов Иван. Команда выступила очень достойно – из 17 вопросов правильных ответов было 11.  Но главное ребята поняли, что нашу Победу, с таким трудом завоёванную, оплаченную десятками миллионно жертв, необходимо и сегодня защищать. Защищать от чёрной клеветы, от несправедливой подтасовки исторических фактов, от поднявших головы неофашистов и их хозяев. Участие в Международном  квесте стало для ребят хорошей мотивацией изучения истории Великой Отечественной войны, а также дальнейшего становления их активной гражданской позиции.