Заседание областного методического объединения педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Печать

12 ноября в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялся вебинар областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью заседания послужила необходимость получения новых знаний по профилю профессиональной деятельности и обмен педагогическим опытом работы.

Заявку на участие в работе ОМО подали 32 педагога из г.Кирова, Кумёнского, Омутнинского, Слободского, Зуевского, Юрьянского, Оричевского, Афанасьевского и Кирово-Чепецкого районов. В вебинаре учавствовали председатели районных организаций по работе с детьми - инвалидами, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги – психологи, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, методисты, родители детей с ОВЗ.

Тема вебинара «Содействие социально-культурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями» была выбрана не случайно. Накопленный опыт педагогов Дворца дал возможность поделиться с коллегами актуальными аспектами профессиональной деятельности.

Председатель методобъединения, Микурова Светлана Владимировна, выступила с темой «Социально-культурная реабилитация детей с особыми образовательными потребностями» и представила информацию о программно-методическом обеспечении работы с особенными детьми, о взаимодействии с социальными партнерами, о реализации достижений на конкурсах, в соревнованиях, фестивалях и выставках.

Практико-ориентированная часть вебинара включала мастер-классы педагогов Дворца. Участники областного методобъединения познакомились с практическими приемами формирования социальных компетенций у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Санникова Татьяна Юрьевна показала игровые моменты, которые можно использовать в процессе образовательной и досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования. Шалагина Татьяна Викторовна представила формы организации комфортного психологического состояния детей с помощью арт-терапии, изотерапии, цветотерапии, сказкотерапии, театротерапии, танцевальной и песочной терапии.

Благодарим всех участников вебинара и приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

 

IMG 3989

 

IMG 3991

 

IMG 3994

 

IMG 3999

 q4zsYY8FyxU  wzDrcgyCjAY  Lji0tuI65t0  z2X v JYy0w