ДЕТСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОБЪЕДИНЕНИИ «МОЙ ПОМОЩНИК - КОМПЬЮТЕР»

Печать

24-25 октября в объединении «Мой помощник - компьютер» состоялась веб-конференция «Значение информационных технологий в жизни людей». Конференция явилась результатом работы по темам «Создание презентаций» и «Значение информационных технологий». Конференция помогает закрепить компетенции в применении дистанционных технологий, освоенные на занятиях. В этом учебном году ребята осваивают программу в дистанционном режиме, и опыт выступлений через интернет для них особо важен.

Содержание докладов носило профориентационный характер: конференция стала погружением ребенка в мир современных профессий и анализ применения информационных технологий в их профессиональном будущем. По условиям подготовки к конференции, детям должны были помогать родители, делиться информацией о применении компьютера в их профессии и на их месте работы. Педагог Демшина Н.В. индивидуально беседовала с ребятами об их будущей профессии, об их мечтах и месте компьютера-помощника в их жизни. Результатом совместной подготовки стали очень интересные выступления об использовании компьютера в работе преподавателя вуза, менеджера, врача.

В итоге на конференцию было представлено около 40 презентаций, состоялись 30 выступлений, приняли участие более 40 обучающихся по программе «Мой помощник – компьютер» из г. Кирова, г. Кирово-Чепецка и п. Юрьи. Конференция длилась два дня с перерывами между докладами, и общая продолжительность выступлений и обсуждений составила шесть часов. Тематика докладов учащихся:

- Компьютер и обучение

- Компьютер и менеджмент

- Компьютер и биология

- Компьютер и производство

- Компьютер и транспорт

- Компьютер и автомобиль

- Компьютер и наука

- Компьютер и искусство

- Компьютер и досуг

- Программирование

- Профессия моих родителей

- Я и компьютер

- Моё хобби и компьютер

- Анимация

- Значение компьютера в раскрытии преступлений

- Компьютер и домашнее обучение.

Наиболее популярной оказалась тема «Компьютер и медицина» - по ней было подготовлено девять докладов.

На основе собственного опыта выступлений и обсуждения докладов товарищей участники самостоятельно пришли к следующим выводам:

- Использование анимации и сложных эффектов в презентациях для веб-конференций нежелательно, так как при интернет-трансляции они не отображаются правильно и портят впечатление, мешают восприятию.

- Большое количество текста на слайде также мешает восприятию.

- Наличие иллюстраций на каждом слайде улучшает восприятие.

- Перед выступлением текст нужно прочитать несколько раз, чтобы делать доклад без запинок.

- Если в тексте встречаются сложные или незнакомые слова, нужно узнать их значение с помощью интернета, заменить их более простыми или потренироваться произносить.

- Перед выступлением нужно проверить, работает ли аппаратура (видеокамера, микрофон).

По итогам конференции ребята получили электронные дипломы участников. Поздравляем с дебютом юных докладчиков и их педагога Демшину Наталью Владимировну, которая поступательно и вдумчиво ведет своих маленьких воспитанников в современный мир информационных технологий.

 1 min    2 min
 3 min    4 min
 5 min    6 min
 7 min    8 min
 9 min    10 min