Дорогие ребята, уважаемые педагоги!

Печать

23 октября 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения замечательного итальянского детского писателя, сказочника, поэта и журналиста Джанни Родари.

Д. Родари прожил удивительную жизнь в сложное для Италии время, но он не кривил душой и всегда был верен своему слову. Слово писателя живёт в его книгах! Мы все: большие и маленькие читатели – счастливые обладатели этого удивительного наследия!

Чиполлино, мальчик-луковка – весёлый, неунывающий и изобретательный, пришел в Россию с 1950-х годов и уже от нас отправился в путешествие по всему миру, прославив имя своего автора – Джанни Родари!

У Джанни Родари несколько десятков известных произведений – повестей, сборников рассказов и стихов. Яркие и бойкие стихи Родари сами собой легко учатся наизусть:

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо столярной

Идёшь мастерской, –

Стружкою пахнет

И свежей доской…

«Как это здорово знать, что книга, какая бы она ни была — толстая или тонкая, — печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы её с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят» - говорил Джанни Родари.

Так возьмём же в руки книги Джанни Родари, чтобы найти ответы на вопросы викторины!

Положение

Вопросы

Успехов вам!

Ответы принимаются e-mail: denisova-dvorec@yandex.ru

с 1 по 15 октября 2020 года

(условия участия см. в Положении о викторине)