НОВОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЙ: 8 МАЯ

Печать

 

Современному  обществу  необходимы творческие, культурно образованные люди,  обладающие высоким эстетическим вкусом. Эстетическое воспитание обогащает эмоциональную сферу личности, влияет на познание действительности, повышает творческую, познавательную активность, развивает способности. Осуществляется оно в различных видах творческой деятельности. Эти задачи решают и дополнительные общеразвивающие программы объединения театр моды «Вдохновение». В дистанционном режиме данные программы реализуются в полном объёме.

Для дистанционного проведения занятий педагог дополнительного образования Пира Мария Сергеевна использует форму теоретико-практического занятия. Педагог снимает видео-уроки, в которых рассказывает тему и одновременно показывает, как нужно выполнять задание. Например, в видео-уроке по теме «Снятие мерок с женской фигуры» Мария Сергеевна рассказала, как правильно снимать мерки, одновременно показывая на манекене  и на себе. Все задания выкладываются в закрытую группу ВК объединения, в общий диалог с воспитанницами в ВК, а также в чат в Вайбере. Создание коллекции в домашних условиях затруднительно, поэтому сначала обучающимся был предложен просмотр документальных фильмов по теме «Великие модельеры», видео последних показов коллекций известных брендов. Затем девочки выполняли тестирование по фильмам, писали своё мнение о стиле дизайнеров. После этого им было предложено создать свою коллекцию на тему «Русский народный костюм в XXI веке». Работа над коллекцией ещё продолжается, эскизы девочки направляют своему педагогу.

   1    2    5  

 

При переходе на дистанционное обучение по дисциплине «Основы декоративного творчества»  педагог дополнительного образования Петухова Екатерина Сергеевна выслала родителям анкету, в которой предлагалось выбрать наиболее предпочтительные формы занятий. По итогам анкетирования была выбрана форма занятия: фото-мастер-класс. Связь с воспитанницами поддерживается в закрытой группе ВК, задания высылаются в прикреплённом файле в формате Word. Все задания отличаются разнообразием. Каждый раз предлагаются разные техники выполнения изделий: шитьё из ткани, работа с бумагой, работа с нитками, оригами из ткани, работа с аксессуарами. Осложняет работу то, что в условиях карантина приходится подбирать занятия таким образом, чтобы обучающиеся выполняли изделия из подручных материалов, а не шли за необходимыми вещами в магазин. Обратная связь – фото выполненных работ.

   3    4  
         
   6    7  

 

Клюкина Наталья Борисовна, педагог дополнительного образования по дисциплине «Основы дизайна», также работает с девочками с помощью закрытой группы ВК театра-моды «Вдохновение». Воспитанницы получают различные задания:

- способом макетирования или «наколки» создать платье для куклы, не разрезая кусочек выбранной ткани;

- после просмотра видеоролика изготовить закладку для книг;

- создать эскиз костюма;

- выполнить рисунок в технике «Дудлинг» (прилагается видеоролик с последовательностью выполнения задания);

- используя пошаговую фото-инструкцию изготовить поздравительную открытку к 9 Мая в технике бумагопластика.

Педагоги театра-моды «Вдохновение» считают, что все формы дистанционных занятий оправдывают себя. Даже на расстоянии есть возможность объяснить материал с помощью видео, полезных ссылок и текстовых материалов.