Итоги проведения областного конкурса «Подрост»

Печать

 1Подведены итоги областного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») (далее - областной конкурс). Областной конкурс ежегодно проводится с целью повышения уровня вовлечённости обучающихся   образовательных учреждений    в проектную природоохранную деятельность, деятельность в области рационального природопользования и новых лесосберегающих технологий по изучению лесных экосистем, направленную на формирование экологической культуры, обеспечение личностного развития, профессионального самоопределения и повышения уровня естественнонаучной грамотности подрастающего поколения, активизацию деятельности школьных лесничеств.

В областном конкурсе в 2020 году приняли участие 125 образовательных учреждений  из 19 районов и  городов Вятские Поляны,  Кирово - Чепецк, Слободской. В адрес оргкомитета по проведению областного конкурса  поступило 526 работ  от 496 участников.

Работы участников были представлены по двум номинациям «Для обучающихся образовательных организаций» и «Для руководителей школьных лесничеств и педагогических работников».

Обучающиеся образовательных организаций Кировской области представили  работы по следующим направлениям:

Педагогами образовательных организаций представлены работы по направлению  «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности».

В учебно-исследовательских работах и проектах обучающихся нашли отражение вопросы изучения экологического состояния лесов вблизи городов, других населенных пунктов и лесовосстановления на вырубках, результаты проведения мониторинга численности колонии серых цаплей, анализ изменения химических свойств почвы и другие.                                   

Оргкомитетом областного конкурса рассмотрены 12 учебно-исследовательских работ и  5 проектов обучающихся образовательных организаций.

Для участия в областном конкурсе по направлению  «Лес в творчестве юных» поступило 366 рисунков и плакатов,  131 литературное  произведение. Все работы оценены по возрастным категориям 6-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет.

Вовлечение в творческую деятельность способствует формированию экологической культуры детей и подростков, расширяет и углубляет их знания о лесных экосистемах, вызывает интерес к родному краю и вопросам охраны лесов.  В творческих работах детей  отмечается искреннее неравнодушие к состоянию природы, любовь и заботливое отношение к родной земле.

Членами жюри областного конкурса обращено внимание на творческую оригинальность представленных детских  работ, достоверность передаваемого образа, талантливость.    

Обучающиеся, занявшие I,  II,  III  места, награждаются  дипломами, которые можно  получить после 25 мая в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» по адресу: г. Киров, ул. Сурикова, д. 21 каб. 209. Участникам, не занявшим призовое место, могут быть направлены электронные сертификаты (по требованию) после 29 мая.                   

По итогам областного конкурса будет оформлена выставка рисунков во Дворце творчества — Мемориале. Лучшие рисунки и литературные произведения войдут в сборник творческих работ школьников.

Желаем новых успехов и ждём участников в следующем учебном году!

Итоги конкурса

«Лес в творчестве юных» (литературное творчество)

«Лес в творчестве юных» (изобразительное творчество)

«Учебно-исследовательские работы  и проектная природоохранная деятельность»

«Школьные лесничества – программно –методическое сопровождение  деятельности»

 kaisina    soloviova    korepanova    titkin    marakulina
 chermenina  bulatova    german    morozov    votintseva