ОБЛАСТНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АРТ-ТЕРАПЕВТОВ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ

       24 апреля 2020 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по вопросам воспитания «Дворца творчества – Мемориал» состоялось заседание Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области в дистанционном режиме. Форма проведения - онлайн-конференция на платформе в Zoom. На заседании присутствовали 25 психологов-арт-терапевтов образовательных и медицинских учреждений.

       1    2    3

      Подключение началось заблаговременно. Организаторы беспокоились, что технические затруднения будут препятствием для традиционной формы проведения таких встреч, для их уникальной атмосферы доверительного профессионального общения, которая за многие годы сложилась в ОМО арт-терапевтов. Однако выбранная дистанционная платформа не подвела. Модерацию и руководство конференцией осуществляла психолог Дворца Новикова Ксения Андреевна. Единственной трудностью стало ограничение времени видеоконференций на платформе, поэтому на протяжении работы приходилось несколько раз переподключаться. Вместе с тем удалось дистанционно отработать арт-техники, нарисовать, сделать коллажи и тщательно обсудить методику. В целом заседание длилось с 14.00. до 18.00. часов – 4 часа. В процессе встречи  психолог Королева Татьяна Анатольевна провела физкульт-минутку с коллегами для поддержания рабочего настроя. Глубокая проработка, дискуссия не позволили рассмотреть все заявленные опыты; выступили 5 докладчиков, и 2 выступления были перенесены: они пройдут дополнительной видео-конференцией в ближайшее время.

       4    5    6

      В повестке ОМО:

      • «Техника работы с ценностями» - Пашкович Е.В., Новикова К.А.
      • «Использование техники коллажирования в работе с родителями: опыт проведения родительского собрания «Два взгляда на воспитание детей» - Мохнаткина Н.В.
      • «Применение элементов арт-терапии в работе клуба для родителей с ТМНР» - Бобина А.А.
      • «Мой ребенок – мой цветок: применение проективной арт-терапевтической методики для помощи в вопросах детско-родительских отношений» - Королева Т.А.
       7    8    9   10 

      На дополнительной конференции, о которой будет объявлено дополнительно,  будут представлены следующие опыты из психологической практики:

      • «Техники работы с родительской сепарацией» - Карпова Л.С.
      • «Куклотерапия в кризисной ситуации» - Богатырева Е.Е.

      Обсуждение мероприятия продолжилось вечером в чате профессионального сообщества. Отзывы коллег более чем положительные. В связи с большой географией, которую представляют участники ОМО арт-терапевтов, очевидно, что в будущем форма дистанционных встреч войдет в практику ОМО наряду с очными встречами.

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"