ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НОВОСТИ 20 АПРЕЛЯ

       Закончилась первая неделя дистанционного образования во Дворце. Многие объединения подводят первые итоги, анализируется качество самостоятельной работы, активность учащихся, корректируется методика преподавания, идут консультации с родителями и воспитанниками.

      В специализированном клубе «Фемида» подведены итоги первой недели дистанционного обучения. Помимо каждодневных заданий для самостоятельной работы, на прошедшей неделе все преподаватели клуба встретились с учащимися онлайн через различные интернет-площадки. В конце недели прошло итоговое собрание клуба в режиме видео-конференции по итогам дистанционной работы. А уже сегодня состоялось занятие по программе «Психология общения» на тему «Пространство и время общения», по программе «Ораторское искусство» на тему «Редактирование текста выступления».  Вечером для второго года обучения класса юристов Новикова Ксения Андреевна проведет вебинар по программе «Практикум по психологическим аспектам социально значимых проблем и процессов» на тему «Конфликт и медиация».

               
       1    2        4

      Педагог Санникова Татьяна Юрьевна подводит итоги выполнения творческого задания по программе «Развивающая игротехника»: на интернет-площадке программы представлен анализ присланных детских работ, красочная презентация с иллюстрациями детских домашних игр. Выделены лидеры, особенно успешные ребята в дистанционной игротехнике, - все получают по 5 лайков. Пост-релиз об итогах работы направлен на официальный сайт школы №30, которая является сетевым партнером Дворца по реализации дополнительной общеразвивающей программы «Развивающая игротехника».

             
       6    7    8   9

      Небольшой отчет о выполненных работах подготовлен для учащихся и родителей объединения «Фантазия» педагогом Заболотских Софией Александровной: самостоятельно лесной пейзаж 18.03.20. нарисовали десять человек, натюрморт 20.03.20. - двенадцать человек, свою комнату 25.03.20. - семь человек, автопортрет 15.04.20. - четырнадцать человек,
      лесной пейзаж по вебинару 17.04.20. выполнило трое. Не все ребята успевают, но работы получились замечательные.

       10  11

      Сегодня в младшей группе ансамбля «Детвора» Соколова Наталья Александровна предложила занятие на тему «Певческое дыхание». Разобрана анатомия дыхания вокалиста, дыхательные упражнения и артикуляционные распевки. Для практической работы ребятам предложены распевки с музыкальный сопровождением. А малыши «Детворы» смотрят вместе телевизионный проект «Голос–дети», обсуждают с педагогами и родителями, болеют за своих любимцев. Сегодня они голосуют у себя в группе за понравившегося участника. Любопытно, совпадет ли мнение профессионального жюри конкурса с мнением маленьких экспертов «Детворы».

       12  13  

      Младшая группа хореографического ансамбля «Дружба» (педагог Казакова Лариса Аркадьевна) сегодня занимается по теме «Сюжет танца»: рассмотрены ключевые понятия темы, на практике ребята анализируют сюжетные хореографические композиции, представленные в видео-сюжетах различных детских танцевальных коллективов.

       15    16    17
           

      Волейбольный клуб «Исток» проводит дистанционные тренировки. У девочек сегодня тема занятия по технике волейбола «Нижняя передача мяча»: теоретическая часть, тренировочные упражнения в домашнем режиме, просмотр видео-уроков от спортсменов по технике нижней передачи (педагог Чугрина Елена Юрьевна). У юношей занятие по общефизической подготовке и новый комплекс упражнений на неделю (педагог Шмидт Виталий Викторович). У шахматистов вчера стартовал онлайн-турнир учеников нашего клуба, а сегодня традиционно занятия-вебинар от педагога Шипицына Павла Александровича. Активно тренируются в домашних условиях воспитанники клуба «Бокс» тренера Андреасяна Дживана Нверовича, а каждодневные занятия присылаю на анализ тренеру.

       18    19    20    21
             

      На прошлой неделе особенно трудно пришлось ребятам, обучающимся по программам технической направленности мастерской «Цифровой мир», объединения «Мой помощник –компьютер», радиоклуб «Эфир». При помощи родителей, инструктивных онлайн-встреч с педагогами им пришлось устанавливать на свои домашние компьютеры новое программное обеспечение, чтобы продолжения обучения стало возможным и потеряло своей эффективности. Ребята, занимающиеся в мастерской «Цифровой мир» по программе «Компьютерная кисточка», вместе со своими творческими родителями и педагогом Альгиной Татьяной Дмитриевной приступили к созданию нового мультфильма. Уже готовы проекты будущих фильмов, определены герои, создано лего-пространство, внутри которого будут разворачиваться мультяшные сюжеты.

       22    23    24
           

      В радиоклубе «Эфир» (педагог Козловских А.Г.) занятия идут по всем разделам программы: выполняются упражнения и контрольные тесты по радиопередаче, изучается программирование, идут видео-уроки по Arduino.

       25  26 27 

      После скайп-семинара в объединении «Мой помощник - компьютер» ребята освоили новую компьютерную программу и уже несколько дней самостоятельно обрабатывают фотографии и присылают свои творческие работы педагогу. Вот некоторые из них.

       28    29   30 
           

      Как всегда у нас разнообразная тематика в «Лаборатории развития технических способностей»: на «Занимательной физике» сегодня опыты со светом в домашних условиях под руководством Андрея Геннадьевича с использованием видео-урока по световым экспериментам, самостоятельное программирование роботов на «Робототехнике» с Натальей Владимировной, а от Татьяны Дмитриевны  виртуальные экскурсии по странам мира и знакомства с чудесами света, с необъяснимыми природными объявлениями.

       31  32 33 

      Продолжается работа по психологическому сопровождению образовательного процесса: разработаны новые рекомендации, психологические для педагогов, родителей, младших детей и старшеклассников, которые помогут в условиях дистанционного обучения. А сегодня новые занятия по психологии Новиковой Ксении Андреевны в учебных группах объединений «Юный зоолог» и «Юный натуралист». Это занятия на тему «Зоопсихология: животные в жизни человека», не традиционное для классической психологической практики, но оригинальное и любопытное. Ребята в рамках своих образовательных программ с педагогами Светланой Вадимовной Бабиной и Людмилой Геннадьевной Наговицыной тщательно изучают мир животных, а Ксения Андреевна предложила необычный ракурс – посмотреть внимательнее на человека, который живет рядом с животными и любит их. Психолог переработала большое количество эмпирического и научного материала по теме и в доступной форме представила его ребятам.

       34    35    36
           

      20 апреля Дворец успешно вступил в новую неделю дистанционки.

       

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"