НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ ДВОРЦА-2020 «ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ»

Печать

 

Nedelya psihologiiС 14 по 20 марта в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» проводится «Неделя психологии-2020».

«Неделя психологии Дворца» – это комплекс психологических мероприятий, направленных на содействие сохранению и укреплению психологического здоровья участников образовательного процесса, развития их личности в учреждении дополнительного образования.

Ключевые идеи «Недели психологии-2020»

Раскрытие темы Недели психологии возможно через освоение правового содержания и осмысление психологических причин, ведущих к нарушениям человеком правовых аспектов жизни общества. В этой связи возникает необходимость в 2020 году объединить Неделю психологии с Неделей правовых знаний.

Проблемное поле Недели психологии-2020 связано с идеей о путях социализации личности: с взаимоотношением (в структуре личности) требований, которые предъявляет общество к человеку, и требований человека к обществу.

Объект воспитательного (развивающего) воздействия - гражданские и правовые ценностные ориентации личности: закон, порядок, законопослушание, семья, коллектив, Родина, Россия, история страны, права человека, ответственность человека перед семьей, коллективом, обществом, государством и др.

Идея о причинах девиаций. Неделя психологии направлена на противодействие разнообразным причинам и факторам, ведущим личность к противоправному поведению. Среди факторов можно выделить следующие:

 

Цель «Недели психологии» - гражданско-правовое просвещение и воспитание личности участников образовательного процесса через создание условий для устранения тех или иных факторов риска девиантного поведения.

 

Задачи Недели психологии:

 

Задачи Недели правовых знаний:

1) Правовое просвещение в области:

- прав и свобод человека в обществе при взаимодействии с другими людьми, институтами государства;

- правовых ценностей гражданина и гражданского поведения;

- ответственности человека при нарушении правил поведения, установленных обществом.

2) Профилактика агрессии, экстремизма, коррупции, вандализма, нарушения личностных и имущественных прав другого человека, алкоголизации, наркомании и др.;

3) Создание условий для формирования способов защиты от противоправного поведения других людей (мошенничества, вымогательства, вовлечения в преступную деятельность и др.).

 

Программа мероприятий Недели психологии - 2020

14 marta     15 marta    16 marta    17 marta 1
 17 marta 2    18 marta    19 marta    20 marta