НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ ДВОРЦА-2020 «ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ»

       

      Nedelya psihologiiС 14 по 20 марта в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» проводится «Неделя психологии-2020».

      «Неделя психологии Дворца» – это комплекс психологических мероприятий, направленных на содействие сохранению и укреплению психологического здоровья участников образовательного процесса, развития их личности в учреждении дополнительного образования.

      Ключевые идеи «Недели психологии-2020»

      Раскрытие темы Недели психологии возможно через освоение правового содержания и осмысление психологических причин, ведущих к нарушениям человеком правовых аспектов жизни общества. В этой связи возникает необходимость в 2020 году объединить Неделю психологии с Неделей правовых знаний.

      Проблемное поле Недели психологии-2020 связано с идеей о путях социализации личности: с взаимоотношением (в структуре личности) требований, которые предъявляет общество к человеку, и требований человека к обществу.

      Объект воспитательного (развивающего) воздействия - гражданские и правовые ценностные ориентации личности: закон, порядок, законопослушание, семья, коллектив, Родина, Россия, история страны, права человека, ответственность человека перед семьей, коллективом, обществом, государством и др.

      Идея о причинах девиаций. Неделя психологии направлена на противодействие разнообразным причинам и факторам, ведущим личность к противоправному поведению. Среди факторов можно выделить следующие:

      • семейные (отношения с родителями, система контроля в семье, конфликты, смена места жительства и др.);
      • индивидуальные или личностные (неуспешность в реализации стремлений, терпимое отношение к насилию, отсутствие позитивных жизненных ориентиров, сильные протестные реакции, наличие кризисных ситуаций и др.);
      • общественные (нетерпимое отношение к представителям других религий или участие в деструктивных религиозных группах, неучастие в общественной деятельности, отсутствие связи с микросоциумом, замкнутость, одиночество в микросоциуме и др.);
      • школьные (неуспешность, плохая посещаемость, проблема взаимоотношений «семья-школа», конфликты с учителями, отсутствие познавательной мотивации, неблагоприятный климат в классе, буллинг, смена школы и др.);
      • взаимодействие со сверстниками (негативный социально-психологический климат среды, асоциальное поведение сверстников в референтной группе, зависимость от деструктивной группы, борьба за лидерство и др.).

       

      Цель «Недели психологии» - гражданско-правовое просвещение и воспитание личности участников образовательного процесса через создание условий для устранения тех или иных факторов риска девиантного поведения.

       

      Задачи Недели психологии:

      • Содействие эмоциональному благополучию развивающейся личности и формированию внутриличностной устойчивости к противоправному поведению.
      • Профилактика противоправного поведения через анализ и устранение внутриличностных причин, ведущих к девиации (неуверенность в себе, отсутствие коммуникативных навыков, неумение регулировать свое эмоциональное состояние, актуальные стрессы, преодолевать трудности, противостоять групповому влиянию сверстников, страх перед будущим и неспособность выстроить жизненные перспективы и др.).
      • Профилактика противоправного поведения через анализ и устранение внешних факторов риска девиации (семейные факторы риска, сложные взаимоотношения со сверстниками и др.).

       

      Задачи Недели правовых знаний:

      1) Правовое просвещение в области:

      - прав и свобод человека в обществе при взаимодействии с другими людьми, институтами государства;

      - правовых ценностей гражданина и гражданского поведения;

      - ответственности человека при нарушении правил поведения, установленных обществом.

      2) Профилактика агрессии, экстремизма, коррупции, вандализма, нарушения личностных и имущественных прав другого человека, алкоголизации, наркомании и др.;

      3) Создание условий для формирования способов защиты от противоправного поведения других людей (мошенничества, вымогательства, вовлечения в преступную деятельность и др.).

       

      Программа мероприятий Недели психологии - 2020

      14 marta     15 marta    16 marta    17 marta 1
       17 marta 2    18 marta    19 marta    20 marta

       

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"