Семейная арт-терапия: февральское заседание областного методического объединения арт-терапевтов

Печать

28 февраля, в пятницу, состоялась очередная встреча Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» в рамках деятельности Регионального ресурсного центра. 

Участники 
В работе приняли участие 38 человек - это психологи, арт-терапевты, медицинские психологи. 
Кроме практиков арт-терапии на заседании ОМО присутствовали 11 студентов нашего медицинского университета, обучающихся по специальности «клиническая психология». Многолетние профессиональные связи сложились между ОМО арт-терапевтов и кафедрой психологии и педагогики (зав. каф. – к.психол. н. Новгородцева Ирина Владимировна) Кировского государственного медицинского университета Минздрава России. Инициатором таких встреч зачастую выступает к.психол. н. Санникова Юлия Павловна. Ребята не первый раз во Дворце: они проходили здесь практику, участвовали в Неделях психологии, самостоятельно проводили занятия и мастер-классы. Преподаватели университета, Юлия Павловна - в частности, всегда органично включают эти встречи в образовательный процесс, обсуждают по итогам со студентами техники, методики, психологические мероприятия, увязывают с изучаемым психологическим содержанием по программам университета. А участники ОМО с удовольствием встречают ребят, дают возможность погрузиться в реальную практику, в обсуждение профессиональных проблем – эти дети будущее нашей профессии. 

Содержание 
Методическая тема ОМО в этом году – это психологическая помощь семье, а цель данной встречи - демонстрация и обсуждение арт-терапевтических техник психологической помощи семье. 

Смыкова Нина Геннадьевна, педагог-психолог ДДТ «Вдохновение», представила опыт работы на тему «Детско-родительское общение: Что говорят родители и Что слышат дети» и предложила для практической апробации одну из арт-техник с использованием метафорических ассоциативных карт. Нина Геннадьевна вернулась вдохновленная с психологического семинара из г. Перми, наполненная новыми идеями и благодарностью устроителям семинара, и поделилась с коллегами своим энергичным настроем на работу. 

Шилина Ольга Викторовна, педагог-психолог МКДОУ №159, представила выступление на тему «Создание арт-коллажа «Компания» как форма социометрической диагностики при работе с группой (семья, рабочий коллектив, класс, группа). Техника проработана, осмыслена на заседании и станет отличным подспорьем в копилке арт-терапевтов. 

Губина Светлана Тельмановна, к.психол.н., руководитель Центра психодиагностики и консультирования ВятГУ, поделилась семейной арт-терапевтической техникой «Гнездо». Техника А. Копытина апробирована и блестяще обкатана в психологической практике Светланы Тельмановны – хороший инструмент в арт-терапевтической работе для диагностики, осознания и разрешения широкого спектра психологических проблем семьи. Для многих участников ОМО это была первая встреча со Светланой Тельмановной как практиком, которая вызвала большую симпатию своим человеческим обаянием и сложившимся стилем психологической коммуникации с клиентом в арт-терапевтическом процессе. 

В закрытой группе арт-терапевтов в последнюю неделю возникла дискуссия о возможности «экстренной профилактики суицидального поведения подростков и юношей» по заданию органов управления образованием, о требованиях к профилактическому инструментарию. В этой связи повестка заседания ОМО была расширена: Карпова Людмила Степановна, психолог КОГПОБУ ЗМТТ и Кудинова Светлана Васильевна, зам. дир. по УВР КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, представили занятия для подростков по профилактике суицидального поведения, с анализом принципов эффективной безопасной профилактики и недопустимых элементах методики профилактических встреч с подростками по теме суицида. Помимо представленных занятий, участники ОМО обсудили и другой безопасный возможный инструментарий, применимый в данных целях и имеющийся в арсенале психологов-практиков.

 

            Bgh4OC7Gs5k