«НОВОГОДНИЙ МАНДАРИННИК» В ОБЛАСТНОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ АРТ-ТЕРАПЕВТОВ

      13 декабря, в преддверии Нового 2020 года, в кафе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялось последнее в 2019 году заседание Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании», действующего в рамках Регионального ресурсного центра по проблемам воспитания. На встрече присутствовало 23 психолога.

      Заседание началось с уже традиционного в ОМО арт-терапевтов чаепития-мандаринника, в процессе которого психолог Дворца Ксения Андреевна Новикова провела для коллег игру «Тайный Санта». Психологи в игровой форме обменялись подарками и пожеланиями, обсудили возможности и психологическую значимость использования игры в педагогическом коллективе.

      Также в гости к нам была приглашена сказкотерапевт, психолог, преподаватель комплексной сказкотерапии, руководитель Вятского представительства международного союза сказкотерапевтов Тюнькина Людмила Александровна, которая представила коллегам авторскую технику «Зимняя сказка в открытках». В основе методики - персонажи художника В.И. Зарубина, знакомые многим с детства по поздравительным открыткам к Новому году. Очевидно, что для людей старшего возраста данный инструмент - прекрасное визуальное средство для организации процедур возрастной регрессии в арт-терапии. А в канун праздника автор предложила применять образы и сюжеты открыток как метафору, символ, используя который можно размышлять об итогах определенного периода в жизни, планировать, настраиваться на будущее. Представлена ресурсная для личности процедура – написание поздравления и пожеланий себе на открытке.

       

                     

       

      Клинический психолог, арт-терапевт, член арт-терапевтической ассоциации города Санкт-Петербурга, директор центра развития детей «Радость» Ведерникова Светлана Николаевна разработала Программу «Наведение мостов» и продемонстрировала одно из 10 занятий по теме «Я-личность». Занятие направлено на осознание Я-концепции клиента (подростка). Войти в тему личности помогла простая и информативная техника – «Синквейн» (нерифмованное стихотворение, состоящее из 5 строк). Психологически переосмысленное рисование на футболках в интерпретации арт-терапевта заиграло психологическими смыслами: техника способствует расширению самопознания, активизации психологических ресурсов.

      ОМО АРТ-ТЕРАПЕВТОВ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ 2020 ГОДОМ И ЖЕЛАЕТ СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!

       

                   
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"