Турнир памяти Анатолия Алексеевича Сметанина

Печать

Две недели по выходным в шахматном клубе «Вятская ладья» проходили детские турниры памяти Анатолия Алексеевича Сметанина, тренера Дворца творчества-Мемориал, руководившего шахматным клубом с 1980 по 2012 гг. 
Анатолий Алексеевич Сметанин был и моим наставником. Под его руководством я достаточно быстро достиг уровня первого взрослого разряда, занимаясь в шахматном клубе Дворца. Помню многие его занятия. Его подходы к обучению я использую в своей работе с ребятами и сейчас. На занятиях он никогда нас не торопил, всегда заставлял думать над предлагаемой позицией и погружаться в нее как можно глубже. Анатолий Алексеевич - образец того, каким должен быть тренер. Он всегда умел найти правильные слова для конкретного воспитанника. Умел поддержать его в трудный момент. Так же он всегда грамотно и в деликатной форме указывал на ошибки ученика. Не удивительно, что он вырастил много сильных игроков. Среди них наиболее известны: международный мастер Екатерина Половникова (чемпионка Европы 2006 г.) и международный мастер Анна Дорофеева (чемпионка Европы 1997 г., автор ряда детских учебников по шахматам).Мне посчастливилось заниматься вместе с этими двумя шахматистками в течение длительного времени. Когда я первый раз пришёл в клуб 13-летним подростком, Анатолий Алексеевич посадил меня за доску напротив Екатерины Половниковой. Она меня тестировала:) Партию я, конечно, проиграл, но сопротивлялся долго и упорно:) После этой партии Анатолий Алексеевич предложил мне ходить в шахматный клуб, хотя я уже был достаточно «стар» для шахмат:) Он, как опытный педагог, увидел во мне большое желание заниматься шахматами! За это я ему очень благодарен.
На прошедших двух школьных турнирах по блицу и быстрым шахматам памяти Анатолия Алексеевича наша команда «Мемориал» стремилась выступить достойно. И мы уверенно победили в этих турнирах, конкурируя с ребятами из других шахматных клубов города! Евгений Першин (2006 г) и Тамерлан Тупицын (2010) стали единоличными лидерами! Принесли два первых места! Помимо этого, Евгений Першин взял второе место и Георгий Шипицын (2010) взял второе место в своей возрастной категории, Саша Чучкалова (2010) и Лиза Турунцева (2010) взяли два первых места среди девочек. Маша Исакова (2008) и Алексей Кухаренко (2009 г.) взяли два третьих места.
Думаю, что Анатолий Алексеевич был бы доволен нашим «уловом», но наверняка бы сказал, что нам нельзя останавливаться на достигнутом и пожелал бы нам стремиться поймать более крупную «рыбу»:)

Педагог клуба "Шахматы" Павел Шипицын