ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АРТ-ТЕРАПЕВТОВ

Печать

29 ноября текущего года на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялось очередное заседание Областного методического объединения психологов арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании», действующего в рамках Регионального ресурсного центра по проблемам воспитания. На встрече присутствовало 36 психологов г. Кирова и Кировской области, педагогов и участников лаборатории ИРО по арт-терапии.

Абатурова Ирина Сергеевна, педагог-психолог МКДОУ №164 г. Кирова, выступила с темой «Использование методов кинезиологии при работе с детьми с ОВЗ». Используемые в выступлении кинезиологические упражнения - движения, позволяющие активизировать межполушарное взаимодействие - были встроены в сказочное путешествие с элементами релаксации.

Коснырева Елена Александровна, педагог-психолог МКДОУ №74 г. Кирова, представила коллегам разработанную на собственном психологическом опыте Трансформационно-диагностическую игру «Р.О.Д.» («Родители. Отношения. Дети.»). Игра направлена на оценку детско-родительских отношений. Образы природных стихий (воздух, вода, земля и огонь), в которые погружается родитель, позволяет рассмотреть отношения со своим ребенком с самых разных позиций (с позиций чувств, мыслей, действий, телесных ощущений), манипулирование внутри каждой стихии – встать на позицию ребенка, ощутить его чувства, комфорт или дискомфорт в отношениях, а работа с диагностическими вопросами – осознать свою родительскую позицию и скорректировать ее, если есть в этом необходимость.

Мария Николаевна Прозорова, доцент кафедры управление в образовании КОГОАУ ДПО "ИРО Кировской области", подвела итоги работы Лаборатории по арт-терапии, реализуемой в период с 22 февраля по 29 ноября 2019 года в рамках ОМО. Каждый участник лаборатории получил удостоверение о повышении квалификации по программе «Арт-терапия как психолого-педагогическая технология в образовании».

Также коллеги обсудили подготовку к изданию третьего сборника практических материалов «Арт-терапия в сенсорной комнате», сложенного из опыта работы психологов и педагогов – участников Областного инновационного проекта «Сенсорная комната как инструмент развития творческой личности в учреждении дополнительного образования», реализуемого в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» с 2018 года.

Следующая встреча психологов арт-терапевтов состоится 13 декабря 2019 года в форме уже ставшего традицией новогоднего «мандаринника»!