НАШ ПОМОЩНИК КОМПЬЮТЕР

Печать

Каждый год растёт интерес учащихся и их родителей к объединениям, направленным на изучение информационных технологий. В нашем Дворце таких объединений несколько – мастерская «Цифровой мир», клуб «Эфир», объединение «Развивающая робототехника». Сегодня рассказ пойдёт об объединении «Мой помощник - компьютер».

Программа объединения «Мой помощник - компьютер» направлена на изучение прикладных компьютерных технологий, полезных при освоении школьной программы. Вместе с тем, объединение – это не курсы, занятия предполагают не только обучение ребят, но и их активное участие в воспитательной программе. Также в обучение включаются программы, не только необходимые школьнику в данный момент, но с перспективой на будущее - развитие новых технологий, изучение предмета информатики, обучение в старших классах и вузе, занятие информационными технологиями как хобби и как профессия. Хочется высказать отдельную благодарность родителям, активно включившимся в этом году в курирование учебной деятельности учащихся.

Приходя в объединение «Мой помощник - компьютер» ребята учатся быстро печатать, считать в электронных таблицах Excel, создавать презентации, редактировать фотографии в Photoshop, создавать видеофильмы и многому другому.

Но время не стоит на месте. И в сферу IT вторгаются новые цифровые и промышленные технологии. Поэтому развивается и программа объединения. В этом году ребята впервые поработают в виртуальной реальности, познакомятся с трёхмерной графикой, будут изучать языки программирования, в том числе - программирование для смартфонов, продолжат знакомство с робототехникой.

Объединение не только не стоит на месте, оно и не замыкается в себе.

Именно участие в текущем учебном году во всероссийских акциях #часкода и #кодкласс позволило учащимся объединения активно включиться в освоение навыков программирования.

Участие в «Едином уроке безопасности в сети Интернет» позволило повторить и закрепить, а для кого-то и узнать вновь, правила безопасного поведения при общении в Интернете. В этом году правила впервые закрепляли с помощью групповой командной игры.

Освоение языков программирования начали с простейших – Kodu Game Lab и Trik Studio. Предстоит также знакомство с очень популярным сейчас универсальным языком программирования Python (Пайтон).

Kodu Game Lab – визуальная среда программирования. Язык Kodu прост, интуитивно понятен, но вместе с тем позволяет усвоить простейшие законы программирования и сформировать интерес к этому непростому виду деятельности, развить логическое мышление.

Trik Studio – среда программирования роботов. С помощью этой программы можно запрограммировать как настоящего, так и виртуального робота. Можно создавать программы от простейших до достаточно серьёзных и сложных. Trik Studio также позволяет познакомиться с законами и приёмами программирования, развивает логическое мышление.

Как отмечалось выше, в текущем учебном году в объединении активно практикуются групповые (командные) формы работы по решению творческих заданий, которые позволяют сплотить коллектив, развить креативность воспитанников и потренировать навыки коммуникации.

В рамках воспитательной программы ребята посетили Музей Боевой Славы «Память» и узнали много нового о детях – героях Великой Отечественной войны. На тренинге личностного взаимодействия вместе с психологом Дворца Ксенией Андреевной научились преодолевать проблемы в общении. Узнали о «Доме, в котором книжки живут» на экскурсии в библиотеке от библиотекаря Нины Ивановны.

Продукты творческой деятельности должны быть оценены. Поэтому учащиеся объединения активно участвуют в конкурсах различного уровня. За два месяца текущего учебного года ребята уже успели подать свои работы на областной конкурс творческих работ «Меди@Компас», областные фотоконкурс и видеоконкурс «Образование нового века», межрегиональный конкурс по проектной робототехнике «РобоТех» (г. Ярославль), поучаствовать в викторинах библиотеки «Мульти-пульти» и «Самые-самые». Есть уже и первые дипломы. Особую благодарность за активность в конкурсах хочется высказать учащимся второго года обучения.

Впереди у ребят объединения ещё много неизведанного, непознанного, много интересных дел и открытий. И хочется верить, что эти маленькие открытия принесут большую пользу в дальнейшем жизненном пути наших юных компьютерщиков!

Педагог объединения Демшина Наталья Владимировна