АРТ-ТЕРАПЕВТЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ «ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ»

      23 ноября в честь «Дня психолога» и 30-летия кафедры психологии ВятГУ в «Точке кипения» (Инженериум) Вятского государственного университета прошел региональный форум «Психология для жизни». Психологи Областного методического объединения арт-терапевтов, организованного на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», с интересом включились в работу и как следует «покипели» в стенах родного ВУЗа. Встреча на форуме была интересной, насыщенной, важной и нужной!

      Открытие форума началось со вступительных слов проректора по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константина Сергеевича Бажина, директора Педагогического института Галины Ивановны Симоновой, а также декана факультета педагогики и психологии Вячеслава Викторовича Утёмова.  

      Стартовал форум с выступления ключевых спикеров. Злоказова Марина Владимировна, заведующая кафедрой психиатрии КГМУ, затронула вопросы психического здоровья личности в условиях современного общества,  Низовских Нина Аркадьевна, доцент кафедры психологии ВятГУ, представила психотехники личностного саморазвития,  Новгородцева Ирина Владимировна, заведующая кафедрой психологии и педагогики КГМУ, выступила с алгоритмом психологической помощи онкологическим больным, Прозорова Мария Николаевна, преподаватель Кировского медицинского колледжа, доцент кафедры управления в образовании «ИРО Кировской области», рассказала о психологической службе в нашем регионе, перспективах ее развития, Цветкова Наталия Викторовна, заведующая кафедрой психологии ВятГУ погрузила слушателей в историю Кафедры психологии с рождения до юбилейных 30-ти лет, указала о ее достижениях и перспективах.

      После выступления ключевых спикеров с богатейшим опытом практических знаний были организованы площадки с тематическими мастер-классами и семинарами:

      • «Трансформационные игры как инструмент практического психолога», Горбушина Анастасия Владимировна – старший преподаватель кафедры психологии ВятГУ
      • «Жизнь среди звуков»: методы музыкотерапии в работе практикующего психолога», Губина Светлана Тельмановна – доцент кафедры психологии ВятГУ
      • «Третьему возрасту нужна забота», Емельянова Елена Николаевна – Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов, заведующая отделением общего типа
      • «Возможности Центра социально-психологической помощи для формирования профессиональных компетенций студентов», Ершова Нина Николаевна – доцент кафедры психологии ВятГУ (Центр социально-психологической помощи, К. Маркса, 47)
      • «Невротические расстройства: причины, симптомы, профилактика», Злоказова Марина Владимировна – заведующая кафедрой психиатрии КГМУ
      • «Психологическая помощь в экстремальных условиях», Ивутина Елена Петровна - доцент кафедры психологии ВятГУ, Луговин Никита, Ильин Илья, Смолина Ольга – магистранты кафедры психологии ВятГУ.
      • «Фототерапия в работе психолога», Кириллова Екатерина Павловна - доцент кафедры психологии ВятГУ

      Мероприятие прошло, по мнению членов ОМО, очень атмосферно. Каждый получил особое удовольствие от встречи с любимыми преподавателями, коллегами и гостями форума.

      Рязанцева Светлана Викторовна, педагог-психолог МКДОУ  №124: «Получила огромное удовольствие от встречи с любимыми преподавателями, знакомыми. Актуальна была теоретическая информация. На практикум попала на игру «LifeMentor». Погрузилась в планирование с головой. Много осознаний. Атмосферно»

      Зобнина Мария Сергеевна, медицинский психолог «Центра медицинской реабилитации»: «Мероприятие важное и нужное! По словам Злоказовой М.В. мы живём в эпоху нестабильного мира, в результате всё чаще сталкиваемся с депрессиями, тревожными состояниями и другими психическими расстройствами, увеличивается число людей, страдающих от различных зависимостей, в том числе и от гаджетов. В это время очень важно объединять усилия специалистов, проводить профилактику, психообразовательные мероприятия, а при оказании психологической помощи важно использовать мульти- и междисциплинарный подход, повышать психологическую грамотность. Ведь еще Выготский Л.С. говорил о том, что психология нуждается в жизни, точно так же, как и жизнь нуждается в психологии. Мне посчастливилось поиграть в трансформационную игру "Время в объеме", в которой учились гармонично и сбалансированное распределять время, для того чтобы сохранять то самое психическое, физическое и социальное здоровье, взращивать в себе зрелую личность, быть счастливым человеком и просто жить!»

      Смыкова Нина Геннадьевна, психолог Дома детского творчества «Вдохновение»: «Эта встреча на форуме в ВятГУ была интересной, насыщенной. Выступающие поднимали очень важные вопросы о психическом здоровье людей, о возможности психологов помогать людям в сложных жизненных ситуациях. На мастер-классе по трансформационным играм я проработала свой очень важный для меня вопрос. Супер! Бесконечная благодарность организаторам форума!»

      Огромная благодарность организаторам форума!

      С нетерпением ждем новых увлекательных встреч!

      Еще больше о форуме на сайте Вятского государственного университета: https://www.vyatsu.ru/internet-gazeta/nashi-novosti/v-universitetskoy-tochke-kipeniya-proshel-regional.html

                     
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"