ПСИХОЛОГИЯ - В КАЖДОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ!

      Год за годом педагоги совместно с социально-психологической службой Дворца подбирают занятия, полезные для саморазвития личности обучающегося и его психологического благополучия, занятия, которые служат интересам конкретной творческой деятельности и способные с легкостью встраиваться в творческий процесс детского объединения.

      Миновали первые, самые долгожданные и самые важные полтора месяца творчества. В период адаптации к учреждению, к новому коллективу, к новому виду творческой деятельности психологом Новиковой Ксенией Андреевной было проведено 41 психологическое занятие с обучающимися в 18 детских объединениях ДворцаБолее 450 творческих ребят окунулись в мир психологии.  

      В первые месяцы обучения актуальной формой психологических занятий остаются тренинги знакомства обучающихся в коллективе. Такие занятия прошли в объединениях: ансамбль эстрадной песни «Детвора», творческая мастерская «Цифровой мир», театр-студия «Алые паруса», ансамбль «Дружба»,  объединения «Бисеринка», «Детский совет РДШ», «Волшебный мир оригами», «Юный зоолог», «Живая планета», «Юный натуралист», «Мой помощник - компьютер»,  специализированный клуб «Фемида», студия фитодизайна «Ф», ансамбль «Жемчужинки».

      Немаловажно в детских коллективах беречь социально-психологический климат, продуктивно взаимодействовать друг с другом, оказывать взаимную поддержку и помощь, чувствовать и ощущать себя членом команды. Ансамбль эстрадной песни «Детвора», ТССХ «Паскаль» и ансамбль «Жемчужинки» прошли тренинги общения и взаимодействия в процессе творчества, а девочки из секции «Волейбол» окунулись в психологию команды, командного взаимодействия и командообразования. 

      Во Дворце есть множество объединений, активно участвующих в различных конкурсах, соревнованиях и психологическая готовность к состязаниям, конкурентной борьбе, готовность адекватно принять поражение и победу зачастую определяет результат. Обучающиеся клуба «Шахматы» регулярно взаимодействуют с психологом, повышают свою психологическую подготовленность в рамках индивидуальной и групповой работы.

      В деятельность объединений так же включаются и сенсорные занятия, разработанные педагогами Дворца в рамках Областного инновационного проекта «Сенсорная комната как инструмент развития творческой личности в учреждении дополнительного образования». Так, в студии творчества «Фантазия» было организовано 2 сенсорных занятия «Пробуждение севера. Исландия». Девочки не только познакомились с завораживающей природой островного государства, но и смогли выразить свои чувства и эмоции от увиденного на бумаге.

      В 2019-2020 году социально-психологической службой Дворца совместно с педагогами спланирована большая работа,  что, безусловно, будет способствовать раскрытию творческого потенциала личности, коллективному творческому поиску в   детских объединениях Дворца творчества.

                     
                     
                     
                     
                     
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"