ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АРТ-ТЕРАПЕВТОВ

Печать

25 октября текущего года в рамках Регионального ресурсного центра по проблемам воспитания состоялось очередное заседание Областного методического объединения психологов арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании» на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал». На встрече присутствовало 23 психолога, в том числе и участники лаборатории ИРО по арт-терапии.

Ведущая тема для осмысления опыта психологами в 2019-2020 учебном году – «Арт-терапия детско-родительских и супружеских отношений» - выбрана не случайно. В настоящее время все большее внимание уделяется институту семьи, семейным традициям и ценностям, детско-родительскому и супружескому общению и взаимодействию в семье.

Презентация и обобщение опыта в выбранной психологами проблематике началось с мастер-класса «Фототерапия в работе психолога с детско-родительскими отношениями» приглашенного специалиста – кандидата психологических наук, доцента ВятГУ Кирилловой Екатерины Павловны. Благодаря Екатерине Павловне, психологи не только освежили знания о фототерапии, ее видах и областях применения, но и сами погрузились в мир своих фотографий, попрактиковались в консультировании с использованием личной фотографии и фотографии с документа, ощутили на себе эффекты от создания коллажа с использованием фото-арт-терапии.    

Психолог Кировского государственного медицинского университета Пашкович Елена Викторовна провела для психологов арт-пробу «Проективная методика «Картина мира» (В.Н. Богданович) и возможности ее применения в работе с детско-родительскими отношениями». Коллеги отметили важность и нужность проведения подобных проективных методик не только с точки зрения их диагностической значимости, но и с позиции коррекции отношений в семье.