ОБЛАСТНОЙ ПРАВОВОЙ МАРАФОН – 2019

Печать

В марте 2019 г. стартовал традиционный областной проект «Правовой марафон». Воспитанники специализированного клуба «Фемида» КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», подростки 15-16 лет, выступают организаторами, инициаторами и волонтерами проекта.

Цель правового марафона - формирование правовой культуры подрастающего поколения, распространение правовых знаний, формирование личностной позиции по отношению к правовым вопросам, воспитание у детей традиционных гражданско-правовых ценностных ориентаций.

В правопросветительский проект уже включились следующие образовательные учреждения:

- МБОУ СОШ с УИОП №47 города Кирова,

- МБОУ СОШ № 27 города Кирова,

- МОАУ СОШ № 10 с УИОП им. К.Э. Циолковского г. Кирова,

- МБОУ СОШ №59 города Кирова,

- МБОУ СОШ с УИОП №30 города Кирова,

- МБОУ СОШ с УИОП №51 г. Кирова, 

- МОАУ «Гимназия имени А. Грина» г. Кирова.

Учащиеся полицейского и юридического классов специализированного клуба «Фемида», получая дополнительное образования в области своей будущей профессии и готовясь к поступлению в соответствующие вузы, изучают более десяти учебных дисциплин  правовой направленности и являются уже достаточно компетентными правовыми волонтерами, чтобы вести просветительскую работу среди сверстников.  Одна из программ, которую ребята осваивали с октября 2019 г. – «Профилактика правонарушений и правовое воспитание» (педагог Тарасенко Е.В.). В рамках программы учащиеся не только осваивают теорию профилактики, но и разрабатывают правовые игры для школьников. С марта началась апробация и доработка правовых игр на базе Дворца, а затем юные правоведы отправились в школы к своим сверстникам.

Уже сегодня более 150  школьников 4 - 10 классов приняли участие в марафоне, прошли через серию правовых игр в рамках Областного проекта «Правовой марафон».

Игра «Права и обязанности» нацелена на осознание взаимосвязи между правами и обязанностями личности, гражданина.  Игра «Знатоки права» в увлекательной форме расширяет  знания в области избирательного, уголовного и конституционного права. Игра «Законы и отрасли права» - интеллектуальная игры по правоведению, которая направлена на воспитание уважения к правам и свободам человека, правовым нормам, институтам государства и гражданского общества; на воспитание патриотизма, гражданственности, законопослушности у учащихся основной школы. Игра-путешествие «Я и мои права» предлагает поразмышлять о  правах личности на семью, жилье, труд, отдых, имя, образование, а так же поспорить об обязанностях человека в этих вопросах по отношение к себе, к другому, к обществу, к государству.

Особенность проектной деятельности этого года заключается в том, что юные правоведы клуба «Фемида» одновременно с реализацией областного проекта «Правовой марафон» включились в сотрудничество с проектным офисом правового просвещения Российской Федерации в рамках Всероссийского правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» и уже представляют свой опыт работы за пределами региона.