Заседание областного методического объединения педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Печать

22 апреля в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялось второе заседание областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью заседания послужила необходимость получения новых знаний по профилю профессиональной деятельности и обмен педагогическим опытом работы.

В работе ОМО приняли участие 14 педагогов из г.Кирова, Кумёнского и Даровского районов. На заседании присутствовали председатели районных организаций по работе с детьми - инвалидами, педагоги – организаторы, педагоги дополнительного образования, родители детей с ОВЗ.

Тема заседания «Психолого–педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях дополнительного образования» была выбрана не случайно. Накопленный опыт педагогов Дворца дал возможность поделиться с коллегами актуальными аспектами профессиональной деятельности.

Программа заседания:

В процессе заседания участники ОМО познакомились с программами и методами работы с особенными детьми, практическими приемами организации комфортного психологического состояния в условиях образовательной среды, с навыками освоения и усовершенствования информационных технологий в рамках ограниченных возможностей детей.

По итогам встречи участники заседания провели «Круглый стол», подвели итоги заседания и поставили следующие оценки:

  1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО (средний балл по 10-бальной системе): 10
  2. Уровень организации ОМО: 10
  3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,9
  4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,5
  5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,9
  6. На вопрос «Будете ли применять полученные знания в своей деятельности?» 90% респондентов ответили «да».

Благодарим участников заседания за активную и плодотворную работу!

 

               

 

Следующая встреча участников областного методического объединения состоится в ноябре 2019 года. Приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

Малюгина Анна Васильевна, методист информационно-методического Центра «Дворца творчества – Мемориал»