Заседание областного методического объединения педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

      22 апреля в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялось второе заседание областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

      Основной целью заседания послужила необходимость получения новых знаний по профилю профессиональной деятельности и обмен педагогическим опытом работы.

      В работе ОМО приняли участие 14 педагогов из г.Кирова, Кумёнского и Даровского районов. На заседании присутствовали председатели районных организаций по работе с детьми - инвалидами, педагоги – организаторы, педагоги дополнительного образования, родители детей с ОВЗ.

      Тема заседания «Психолого–педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях дополнительного образования» была выбрана не случайно. Накопленный опыт педагогов Дворца дал возможность поделиться с коллегами актуальными аспектами профессиональной деятельности.

      Программа заседания:

      • «Опыт реализации программы «Арт-терапия» в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья клуба «Доброе сердце» в условиях дополнительного образования» (Шалагина Т.В., педагог ДО Дворца);
      • «Опыт реализации программы «В мире информационных технологий» в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования» (Альгина Т.Д., педагог ДО Дворца);
      • «Использование ресурса сенсорной комнаты в работе с детьми в условиях дополнительного образования» (Новикова К.А., педагог-психолог Дворца).

      В процессе заседания участники ОМО познакомились с программами и методами работы с особенными детьми, практическими приемами организации комфортного психологического состояния в условиях образовательной среды, с навыками освоения и усовершенствования информационных технологий в рамках ограниченных возможностей детей.

      По итогам встречи участники заседания провели «Круглый стол», подвели итоги заседания и поставили следующие оценки:

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО (средний балл по 10-бальной системе): 10
      2. Уровень организации ОМО: 10
      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,9
      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,5
      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,9
      6. На вопрос «Будете ли применять полученные знания в своей деятельности?» 90% респондентов ответили «да».

      Благодарим участников заседания за активную и плодотворную работу!

       

                     

       

      Следующая встреча участников областного методического объединения состоится в ноябре 2019 года. Приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

      Малюгина Анна Васильевна, методист информационно-методического Центра «Дворца творчества – Мемориал»

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"