XXI Кировская областная выставка-конкурс «Вятская книга года – 2018»

Печать

«Вятская книга года» - одно из самых значительных событий культурной жизни нашего города, этот  конкурс проводится ежегодно с 1998 года при поддержке Правительства Кировской области.

В рамках Областных дней вятской книги  представлено более 750 изданий, журналов, электронных изданий. Это краеведческие, научные, учебные, научно-популярные, справочные, энциклопедические, художественные, детские издания, изо - и фотоальбомы, вышедшие на территории Кировской области в 2018 году и поступившие в библиотеку в качестве обязательного местного экземпляра, а также книги вятских авторов, изданные за пределами области.

Ежегодно на выставке мы представляем издания, выпущенные нашим образовательным учреждением. В этом году на выставку представлена книга ученицы 5 класса Санниковой Ульяны - словарь для взрослых и детей, интересующихся балетом, «Удивительный мир Кировского балета: от А до Я». В словаре собраны  материалы   о репертуаре Кировского  театра балета,  о преподавателях  театра балета и детской школы классического танца.  Также внесён раздел балетных терминов и понятий.  

Юному  исследователю  эта тема особенно близка, так как Ульяна пять лет  занимается  балетом, посещает все балетные спектакли  приезжающих театров, мечтает связать своё будущее с этой профессией. 

Ещё один материал на  выставке-конкурсе  - ученика  5 класса  Коковякина Кирилла. Словарик кузнечного ремесла для любителей  художественной обработки металла «Кузнечное дело от А  до Я». Это второй материал - результат исследования, проводимого  Кириллом по истории и современному состоянию  кузнечного ремесла на Вятке.

Во время выставки-конкурса  работали эксперты и жюри, которые определяли лучшие издания по следующим направлениям (номинациям): краеведение, научное издание, учебное издание, детская литература, литературно-художественное произведение, художественное оформление, начинающий автор.

Победителю в каждой номинации будет вручен диплом и памятный приз. Главными наградами конкурса являются «Книга года» и «Книга-событие». В выставке-конкурсе принимают участие все издания, полученные библиотекой за прошедший год в качестве обязательного экземпляра документов Кировской области по Федеральному закону «Об обязательном экземпляре документов», закону Кировской области «О библиотечном деле Кировской области».

Кроме того, в рамках мероприятия на библиотечных площадках  проходят  творческие встречи  с юными исследователями Дворца творчества. В этом году они проходили  в  новом формате. Свои исследования  ученики представляли педагогам и учёным ИРО, студентам  ВятГУ.  На них  разговор не заканчивался  представлением   презентаций,  а переходил  в открытый диалог со слушателями. Активными участниками таких встреч  были родители исследователей.

 Куратор выставки «Вятская книга года  — 2018» - главный библиограф отдела краеведческой литературы Вера Александровна Татаринова, с которой мы очень плодотворно и успешно работаем уже много лет. Она творчески  поддерживает юных исследователей нашего Дворца.

Конкурс "Вятская книга года" - каждый раз яркое событие культурной жизни региона. Оно объединяет авторов, художников, журналистов, краеведов, издателей, читателей и библиотекарей.  

Педагог Махнёва Н.С.