ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ

Печать

Всероссийская  с международным участием конференция имени Н. И. Лобачевского состоялась в Казанском Федеральном Университете.

В этом году на конференцию было представлено 553 исследовательских работы и проекта учащихся 4-11 классов из 21 региона России (республик Татарстан, Саха (Якутия), Удмуртия, Башкирия, Московской, Свердловской, Астраханской, Томской, Новосибирской областей, Ставропольского края. В числе участников были представители и от Кировской области - три юных исследователя Дворца творчества (педагог Махнёва Н.С.).

Трехдневная научная программа конференции в Казани, кроме выступлений участников с результатами собственных исследований, предусматривала встречи с ведущими учеными, дискуссии и другие формы взаимного общения. Больше всего проектов в этом году было представлено в таких направлениях, как прикладная экология, фундаментальная медицина и биология, русская литература, химия, физика и астрономия, история народов России, психология.

Работы  учащихся 4 класса Введенских Кирилла (направление - история), Калайджяна Платона  (направление - география) были отмечены дипломами II степени, Чикилёвой Виктории (экология человека) - дипломом III степени и  подарками.

С приветственным словом к юным исследователям и их наставникам обратился проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.

«Можно много говорить о том, какую пользу приносит участие в таких мероприятиях для школьников, что это дает учителям. Но самое главное – три последних дня вы находились в Казанском федеральном университете, в храме науки. Вы смогли соприкоснуться и с научными исследованиями, и с людьми, которые делают науку, и может, чуть больше понять, что из себя представляет наука сегодня. Это самое главное завоевание, самый главный итог вашего участия», - отметил проректор КФУ.

 Фрагменты лучших работ учащихся будут опубликованы в сборнике тезисов конференции. Приемной комиссией КФУ принято решение о начислении при приеме на 2019-2020 учебный год победителям очного тура научной конференции учащихся имени  Н.И.Лобачевского, учащимся 11 класса, 5 баллов к результатам ЕГЭ, призерам – 3 баллов.

                                                                                                             Педагог  Махнёва Н.С.