На XII Областных Родительских чтениях

Печать

30 марта в XII раз в Кирове проходили  областные Родительские чтения  по теме «Дети - звено наследия нравственных ценностей поколения», организованные Министерством образования Кировской области,  Институтом развития образования Кировской области и Департаментом образования администрации города Кирова,  на  которых присутствовали  педагоги, учителя, учёные, родители.

Второй раз мы становимся  участниками  панельной дискуссии и делимся опытом   работы в открытом разговоре «Наука рождается в семье. Пример конструирования  среды для организации проектной  и исследовательской  деятельности в семье». Это хороший знак, подтверждающий что, педагогическое сообщество высоко оценивает работу нашего объединения по данной  проблеме. На встрече  состоялся  открытый диалог об успешном взаимодействии  учителя школы, педагога дополнительного образования, семьи, результатом которого становятся достижения и успехи  ребёнка.

Семья Мининых, в лице папы - Владимира Владиславовича, старшего брата Сергея, и Кристины, ученицы 2 класса МБОУ СОШ  с УИОП № 51, поделилась, как проходил выбор темы исследования,  определялся  маршрут исследовательской работы. Он включал поиск документов в архивах, поездки по местам проживания предков и нашего национального героя  Кузьмы Минина, посещение музеев городов Балахны, Нижнего Новгорода,  Москвы, связанных с  именем Кузьмы Минина. Результатом  такой поисковой деятельности  стала исследовательская работа по теме «Кто для меня Кузьма Минин?», которую Кристина  успешно представляла на  региональных  конференциях и конкурсах.

По результатам конкурсного отбора  ей предстоит   очень  ответственное выступление на Всероссийской конференции «Я - исследователь» в  городе Сочи в конце мая.  В заключении хочется  привести  слова из доклада Кристины, которые отражают значение данного исследования для неё самой.

 «В ходе исследования мое родство с Кузьмой Мининым не подтвердилось, но я узнала много нового о Кузьме Минине и о моем прадедушке Петре Макаровиче Минине, о семье моего прапрадедушки, о жестких нравах и порядках далекого и не очень далекого прошлого. В завершении хочется сказать, что я с гордостью буду носить фамилию Минина, так же как и мой прадедушка, который изо всех своих сил служил своей Родине и своему народу, как и национальный  герой,  Кузьма Минин».

Педагог Махнёва Наталья Сергеевна